Friday, January 2, 2009

NPR & resistance to the truth

Сегодня в утренних новостях National Public Radio назвало Hamas «движением сопротивления». Корреспондент на Ближнем Востоке будто не ведает, что Соединённые Штаты после многолетнего изучения вопроса (в том числе, и с помощью спецслужб), вынуждены были признать эту организацию террористической.
То, что это «движение» годами засылает убийц и ведёт ракетный обстрел городов и деревень Израиля, видно, вообще никакой роли не играет. Как «сопротивленцы» жгли и резали своих собственных соплеменников (и соратников в борьбе против общего кровного врага), когда захватывали власть и деньги, – и вовсе никто не вспоминает. Что уж тут удивляться, что в обычном новостном выпуске оба включения «с места» – палестинские (и все вопросы от NPR сугубо подыгрывающие). Когда же, наконец, сегодня дали слово израильской стороне, то это оказалась представительница пацифистской организации, которая вынуждена была признать, что даже по их расчётам не более 20% населения страны поддерживает пацифистско-капитулянтскую позицию... Стоит ли говорить, что ни одного настоящего журналистского вопроса так и не было задано?
При таком освещении никакая поддержка долго не устоит. Скоро мы услышим, как администрация Обамы начнёт «балансировать» подход в пользу незаслуженно пострадавших террористов.
Нельзя не добавить, впрочем, что в скоропостижно развязанной военной операции слишком много предвыборного политиканства Кадимы, которая из сходных соображений провела печально известную кампанию против Хезболлы в Ливане. Теперь Хезболла заправляет в ливанском парламенте.
Хроническая несостоятельность израильской политики и политиков тоже подыгрывает врагам и многократно оплачиватся кровью с обеих сторон. Она позволяет набирать политический вес, деньги и оружие тем, кого оплачиваемое нами радио величает нынче без малейшего сомнения «движением сопротивления».

No comments: