Friday, January 30, 2009

Blagoe delo...

Благое дело свершилось. Благоевич больше не губернатор. Сенаторы штата единогласно, не дожидаясь, как сказал один из них, пока на теперь уже бывшего управителя Иллинойса наденут наручники, отрешили его от власти и тут же проголосовали за то, чтобы потомок югославских иммигрантов никогда больше уже не мог баллотироваться в штатаные органы власти.
Благоевич и тут не упустил вставить свои «пять копеек». Оказывается, законодатели вступили в заговор, чтобы удалить последнюю преграду на пути увеличения налогов на «простых людей». Его отъявленная, самоупоённая и вдохновенно-наглая ложь вызывает почти восхищение. Это наш славянский Хлестаков, пересевший из тарантаса в «Кадиллак», и ни за что не желающий из него вылезать.
Однако в единодушной поспешности сенаторов есть и доля опаски: Благоевич – super-generic politician. В нём есть и Клинтон, и Обама, и МакКейн, и Сара Пэйлин, и Роналд Рейган, и Жириновский, и кое-что, заметное невооруженным глазом, от каждого из голосовавших за импичмент. И они хотели как можно быстрей отделить его от себя. Глава исполнительной власти штата компроментировал их каждой секундой нахождения вместе с ними на политической авансцене.
Свершилось. Теперь сделать вид, что все незамутнённо белые и пушистые, и слыхом не слыхивали ни о каких злоупотреблениях или нарушениях в самом ветреном из штатов, где политики ещё в недалёком прошлом не считали зазорным поручковаться с авторитетными коллегами из гильдии гангстеров и рэкетиров.

No comments: