Wednesday, December 10, 2008

Chicago blues

Чикагский блюз почти восхищает своим неколебимым постоянством: уже 4-й из семи последних губернаторов завершает карьеру на нарах.
Правда, масштабы и постановка дела нынешним героем затмевают колоритных и совсем неробких предшественников. Это тебе не какой-нибудь одноразовый взяточник-пострел. Сын югославских иммигрантов работал по ежегодно составляемому плану и на милость взяткодателей отнюдь не полагался. И кормление в одном лишь Иллинойсе его никак не устраивало. Благоевич рассчитывал пересидеть на каком-нибудь хлебном месте, выменяв его у полусозданной администрации вновь избранного президента за им же только что и освобожденное сенатское кресло. Делать же ноги губернатору было совсем пора – уж больно низко осел рейтинг. При этом иллинойский обер-управитель целился принять эстафету у Обамы, перебравшись в Белый Дом в 2016-м... Да, плакали бы тогда рекорды W.
Незадачка вышла. Однако Чикагский блюз одним отдельно взятым рейдом пусть даже и в губернаторский офис с ритма не собьёшь – и не такое переживали. Многоголовая гидра двухпартийной демократии отфыркнется и в этот раз.
И всё-таки, трудно отделаться от вопроса: спонсора и даже почти партнёра Обамы Резко взяли под белы руки, династия Мэров города – живая история срастания с криминалом плавно переходящая в современность, около 50-ти представителей городских и штатных властей сели по соответствующим статьям в самые последние годы, а новоизбранный президент, всю свою политическую жизнь проведший в тех же самых кулуарах, об этом и слыхом не слыхивал? Это слишком напоминает удивительную неосведомлённость Обамы о регулярных злобно-провокационных проповедях теперь уже его бывшего пастора, приход которого он неустанно посещал пару десятков лет. Не чересчур ли избирательно наш новый президент вникает в окружающую действительность? И чем может быть вызвана такая специфическая избирательность?

No comments: